Беседа «Кто такие защитники Отечества. Конспект беседы «Защитники Родины Беседы на тему дня 23 февраля

Ирина Казарова
Беседа ко Дню защитника Отечества «История российской армии»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №4 «Солнышко»

Беседа ко Дню Защитника Отечества «История Российской Армии » .

Выполнила воспитатель :

Казарова Ирина Васильевна

р. п. Тонкино 2018г.

Задачи :

1. Расширять представление детей об армии , о родах войск, о защитниках Отечества . Познакомить детей с военной техникой.

2. Воспитывать любовь к Родине, чувства гордости за свою армию . Воспитывать желание быть похожими на сильных российских воинов .

3. Развивать память, воображение.

Ход беседы.

Ребята, 23Февраля наш народ отмечает праздник День защитника Отечества . А кто такие защитники Отечества ?

(Солдаты, которые защищают Отечество .)

А как вы думаете, почему право стать защитниками Отечества дается именно мужчинам? Действительно, мужчины сильные, выносливые, мужественные. С древнейших времен именно мужчины брали на себя ответственность за семью : они строили жилище, добывали пищу, сражались с врагами.

А что такое Отечество ? (Это Родина.) Вслушивайтесь в эти слова - «Отец» и «Отечество » . Как они похожи! Защитники Отечества – это воины , то есть солдаты, которые защищают наше Отечество , нашу Родину от врагов. А еще Родина значит родная как папа и мама.

Родина - место, где мы родились, страна в которой мы живем. Много пословиц и поговорок сложил русский народ о Родине :

Нет земли краше, чем Родина наша!

Одна у человека мать - одна Родина.

Жить - Родине служить.

Кто за Родину горой, тот истинный герой.

Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей.

Человек без родины - что соловей без песни.

Береги Родину как зеницу ока.

На чужой стороне родина милей вдвойне.

Ребята, как вы думаете, один солдат может защитить Отечество ?

(Нет, нужно много солдат.)

Совершенно верно, не зря сказано : - Один, в поле не воин. А когда много солдат – это армия . У каждого народа, в каждой стране есть своя армия . В России тоже есть армия , и она не раз защищала свой народ от захватчиков.

Давным-давно, еще в начале прошлого века, на нашу страну напали германские войска. После революции в России уже не было императора. Новой стране нужна была новая армия , которая бы защищали нашу Родину от германских захватчиков.

И вот, в 1918 году указом правительства была создана Красная Армия . А чтобы поддержать дух воинов, 23 февраля постановили праздновать день рождения Красной Армии .

Шли годы. Менялась жизнь. Наша страна пережила величайшую трагедию – вторую мировую войну. Смело и отважно боролись наши воины, освобождая свою Отчизну. Трудно было. Многие голодали, не было достаточно оружия. На защиту Отечества встали все : от мала до велика. Но мы выстояли! Победа осталась за нами! И в 1946 году нашу армию переименовали в Советскую. А праздник 23 феврали стали называть "Днем Советской Армии и военно-морского флота".

Прошло еще полвека. Мощное государство под названием СССР перестало существовать. Бывшие республики отделились от России , желая стать независимыми. Но российская армия по-прежнему сильна . По-прежнему на защите нашего государства стоят мужественные воины. И в 1995 году Государственная Дума приняла закон "О днях воинской славы". Теперь праздник 23 февраля мы называем "Днем Защитника Отечества ".

Мы гордимся нашими защитниками , которые охраняют наш покой в мирное время. Также с годами менялась и традиции. Если сначала с ним поздравляли только военных и ветеранов войн, постепенно сложилось так, что стали поздравлять всех мужчин. Ведь каждый мужчина, будь он морским офицером или программистом , милиционером, ученым или водителем – он защитник своего Отечества , он всегда встанет на защиту своей Родины .

Давайте вспомним, какие же войска существуют в современной российской армии ?

Загадки :

1. Самолёт стоит на взлёте,

Я готов уж быть в полёте,

Жду заветный тот приказ,

Защищать , чтоб с неба вас! (Летчик)

2. Он границу охраняет,

Чужака не пропускает,

И все время смотрит в оба,

А порядок был бы чтобы. (Пограничник)

3. У нас есть «Тополь» , «Тополь-М» ,

Не Флоре служим мы совсем.

Стоим на страже мы страны,

Чтоб больше не было войны. (Ракетчики)

4. Снова в бой машина мчится,

Режут землю гусеницы,

Та машина в поле чистом

Управляется. (Танкистом )

5. Можешь ты солдатом стать

Плавать, ездить и летать,

А в строю ходить охота -

Ждет тебя, солдат,. (Пехота)

Какие бы сложные времена ни переживала Россия , как в прошлом, так и в настоящем, для солдата ее интересы превыше всего. Защитник Отечества – это вечный часовой, который никогда и ни при каких обстоятельствах не имеет права покинуть свой пост. Нельзя забывать и о том, что войсковое товарищество и единство необходимы для успешного развития военного дела и для всеобщего процветания Российской державы . И сегодня Российская Армия надежно защищает свою страну от всех врагов, охраняет бесценное достояние мира.

День защитника Отечества – праздник всенародный. Дома, в детском саду, школе – везде в этот день звучат поздравления, адресованные всем, кто когда-то служил или служит сейчас или будет служить делу защиты Отечества .

Российский воин бережет

Родной страны покой и славу.

Он на посту и наш народ

Гордится армией по праву .

Спокойно дети пусть растут

В российской солнечной Отчизне .

Он охраняет мир и труд,

Прекрасный труд во имя жизни.

Хочется добавить, что дети в годы Великой Отечественной войны перенесли тяжелейшие страдания. Страдали они не меньше взрослых; дети, подростки вместе с взрослыми боролись с захватчиками, защищали свою Родину . Они внесли свой весомый вклад в победу над фашизмом, проявили героизм и мужество; проанализировав собранный материал о детях в годы Великой Отечественной войны , мы убедились в том, что образ жизни и поведение детей в годы войны характеризовались преданностью Родине, любовью к своему народу, небывалым мужеством и стойкостью.

Несмотря на войну, многие дети учились, ходили в школу, в чем придется. «Школы работали, но мало кто учился, все работали, обучение было до 4 класса. Были учебники, а тетрадей не было, дети писали на газетах, старых квитанциях на любом клочке бумаги, какой нашли. Чернилами служила сажа из печи. Её разводили водой и наливали в баночку - это были чернила. Одевались в школу в то, что было, определенной формы не было ни у мальчиков, ни у девочек. Учебный день был короткий, так как нужно было идти на работу.

Еще, ребята, хочется познакомить и показать вам немного военной техники в картинках.

Зенитно-ракетный комплекс – помогает сражаться с воздушными и космическими войсками. Может быть разных видов.

Военный корабль – на нем во время войны перевозятся снаряды и топливо. Корабли, которые перевозят солдат, называются десантными.

Военный корабль картинка

Авианосец. Это военный корабль, перевозящий самолеты-истребители.

Военный вертолет – перевозит солдат и грузы.

Бронетранспортер – предназначен для транспортировки военных; при необходимости может стрелять из бортовых орудий.

Бронемашина – выполняет те же задачи, что бронетранспортер.

Боевая машина пехоты – еще одно средство перевозки солдат.

Атомная подводная лодка – главное оружие морского флота.

Танк. Главная угроза для всех сухопутных войск.

Стратегическая ракетная установка (ракетная пусковая установка) . Предназначена для перевозки и пуска ракет.

Самоходная пушка – главный помощник танков и пехоты в бою.

Истребитель – самолет, который уничтожает противника в воздухе.

Примечание

(Даже поверхностное знакомство с разными видами военной техники поможет расширить кругозор ребятишек и разбудить в них желание узнать больше о военной науке. Поэтому изображающие военные машины картинки для детей разного возраста будут очень полезны.)

Марина Пашина
Беседа для детей старшего возраста «23 февраля-День защитника Отечества»

Цель : Расширить знания детей о празднике-Дне защитников Отечества .

Задачи :

Воспитывать у детей уважительное отношение к защитникам Отечества .

Вызвать чувство гордости за Российскую армию, желание быть похожими на сильных, смелых воинов.

Развивать память, воображение, речь.

Материал : презентация иллюстраций, посвященных армии.

Предварительная работа : чтение художественной литературы об армии; рассматривание иллюстраций «армейские будни» ; беседы об армии .

Ход мероприятия:

- Воспитатель : Ребята, послушайте стихотворение.

Когда лежит на речках лёд

И вьюга мчится вдаль,

Чудесный праздник нам несёт

Задумчивый февраль .

Наступит праздник всех солдат,

Защитников , бойцов.

Поздравить будет каждый рад

И дедов, и отцов!

Как вы думаете, о каком чудесном празднике идет речь?

Это праздник – День защитника Отечества . Мы в этот день поздравляем пап, дедушек, братьев.

Правильно, близится праздник «День защитника Отечества » . Посмотрите, внимательно на иллюстрации на слайдах. Как вы думаете, кто здесь изображен?

Моряки, солдаты, летчики, танкисты

Верно, ребята. А как, одним словом назвать этих людей?

Ответы детей .

Верно, это военные? А что означает – военные?

Это люди, которые защищают свою родную землю , Родину.

А как вы думаете, что такое Родина?

Правильно, ребята, Родина – это место, где человек родился, вырос.

Как называется наша Родина?

- Защищают нашу Родину различные рода войск, посмотрите,на этом слайде танкист. Танкисты в каких войсках служат? –

В танковых войсках.

На этом слайде пехотинец. В каких войсках служат пехотинцы?

В пехотных войсках.

На этом слайде моряк. В каких войсках служат моряки?

В морских войсках

На этом слайде летчик. В каких войсках служат летчики? –

В воздушных войсках.

Ребята, как вы думаете каким должен быть защитник Родины ?

Сильным, смелым, ловким, отважным, внимательным, любить свою Родину и свой народ, а самое главное, он должен быть здоровым, чтобы мог нас защищать .

Зачем нужна армия в мирное время?

Армия должна быть готова защищать свой народ , Родину в любое время.

Ребята, а как вы думаете, что делают солдаты в армии в мирное время?

Солдаты учатся стрелять, тренируются, изучают военную технику

Ребята, давайте мы с вами представим,что служим в армии и потренируемся!

Физкультминутка : «Будем мир мы защищать » (выполняется в парах) .

Раз, два, три, четыре, пять. Поочередно соединяют пальчики обеих рук.

Будем мир мы защищать ! Жмут руки друг другу.

На границе встанем, Прямые руки вытягивают вперёд.

Всех врагов достанем. Шаг, выпад вперёд.

Будем чаще улыбаться, Повороты в стороны, улыбаются друг другу.

А не ссориться и драться! Обнимаются друг с другом.

Сейчас мы с вами в игру. Я начну предложение, а вы закончите.

Д/и «Продолжи предложение» .

«Танком управляет» - продолжите предложение (танкист) .

За штурвалом самолета сидит (пилот) .

Из пушки стреляет (артиллерист) .

Границу охраняет (пограничник) .

На корабле служит (моряк) .

На подводной лодке несет службу (моряк - подводник) .

С парашютом прыгает (десантник) .

В ракетных войсках служит (ракетчик) .

Молодцы, ребята, Вы справились с заданием. Я желаю вам стать сильными, смелыми, ловкими, быть здоровыми, чтобы вы в будущее стали настоящими защитниками своей Родины . Наша беседа подошла концу , сейчас мы с вами послушаем песню «Наша армия самая сильная»

Публикации по теме:

«23 февраля - День рождения армии родной». Сценарий утренника, посвящённый Дню защитника Отечества в старшей группе Воспитатель Ховерко Светлана Александровна Под марш дети входят в зал. Делают перестроения. Дорогие ребята! Сегодня мы собрались в этом.

«День защитника Отечества» Сценарий спортивного праздника для детей старшего дошкольного возраста Сценарий спортивного праздника «Будем в армии служить!» старший дошкольный возраст автор – разработчик: Нестерова Екатерина Сергеевна 2016.

Сценарий праздника к 23 февраля в подготовительной группе «День защитника Отечества» Сценарий проведения праздника 23 февраля в подготовительной группе вместе с папами Задачи: способствовать гармонизации детско-родительских.

Сценарий праздника к 23 февраля «Про то, как Баба-яга внука в армию провожала» (старшая группа) ПРО ТО, КАК БАБА ЯГА ВНУКА В АРМИЮ ПРОВОЖАЛА. Действующие лица Ведущий Баба Яга Леший. Ход праздника. Дети под музыку входят в зал.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение муниципального образования город Краснодар «Детский сад комбинированного вида.

В детском саду утренники в честь праздника "День защитника Отечества"проводятся в старших группах, а вот готовить подарки для пап и дедушек,.

Муниципальное бюджетное учреждение

дополнительного образования

«Центр дополнительного образования детей «ЮНИТЭР»

Рузаевского муниципального района

«День защитника Отечества» -

(тематическая беседа для дошкольников)

г. Рузаевка, 2018г.

Цель: Расширить знания детей о празднике защитников Отечества.

Задачи:

Воспитывать у детей уважительное отношение к защитникам Отечества;

Вызвать чувство гордости за Российскую армию, желание быть похожими на сильных, смелых воинов;

Развивать память, воображение, речь.

Необходимый наглядный материал: иллюстрации с изображением защитников Отечества разных войск, военного транспорта.

Ход занятия:

    Организационный момент.

    Введение в тему.

- Здравствуйте, ребята!

Назовите, пожалуйста, какой сейчас месяц?

А какой праздник все люди нашей страны будут отмечать в этом месяце? (ответы: февраль; День защитника Отечества).

Мы в этот день поздравляем всех мужчин: пап, дедушек, братьев и т.д.

Посмотрите, какие картинки развешены у нас в классе. Как вы думаете, что бы это значило? (ответы-рассуждения детей).

Правильно, близится праздник «День защитника Отечества». И сегодня мы с вами поговорим на эту тему.

3. Основная часть.

Посмотрите, внимательно на картинки, что там изображено?(ответы)
- Совершенно верно, солдаты, матросы, пограничники, танкисты, летчики. А как, одним словом назвать этих людей? (ответы)

Конечно это военные?

А что означает - Военные?

Это люди, которые защищают нас и всю страну, Родину, Отечество.

А как вы думаете, что такое Отечество?

Правильно, ребята, Отечество - это наша Родина.

Как называется наша Родина? (ответы: Россия).

А кто сможет назвать, что делают летчики, пехотинцы, моряки? (ответы: летчики - защищают небо, моряки - море, а пехотинцы – сушу).

Ребята, а кто является главным защитником Отечества в мирное время? (ответ – Солдаты).
- Каким должен быть солдат? (ответы: сильным, смелым, ловким, выносливым, упорным, отважным, внимательным, любить свою Отчизну и свой народ, а самое главное, он должен быть здоровым, чтобы мог нас защищать).

Загадки.

Он готов в огонь и бой,
Защищая нас с тобой.
Он в дозор идёт и в град,
Не покинет пост...(солдат)

Самолет парит, как птица,
Там - воздушная граница.
На посту и днем, и ночью
Наш солдат - военный...(летчик)

Можешь ты солдатом стать,
Плавать, ездить и летать,
А в строю ходить охота –
Ждёт тебя, солдат,...(пехота)

Снова в бой машина мчится,
Режут землю гусеницы,
Та машина в поле чистом
Управляется...(танкистом)

Моряком ты можешь стать,
Чтоб границу охранять
И служить не на земле,
А на военном...(корабле)

Брат сказал: «Не торопись!»
Лучше в школе ты учись!
Будешь ты отличником -
Станешь...(пограничником)

Подрасту, и вслед за братом
Тоже буду я солдатом,
Буду помогать ему
Охранять свою...(страну)

Все он в один миг решает,
Великий подвиг он совершает,
Он за честь стоит горой.
Кто он? Правильно...(Герой)

Любой профессии военной
Учиться надо непременно,
Чтоб быть опорой для страны,
Чтоб в мире не было…(войны)

Ребята, но ведь сейчас нет войны, зачем же нужная армия в мирное время?

Армия всегда должна быть готова к тому, чтобы отразить нападение врагов.
- Ребята, а что же делают солдаты в армии в мирное время? (ответы: тренируются, проводят учебные учения, сражения, изучают военную технику).

Давайте и мы с вами проведем физминутку, представьте, что вы на военных учениях.

Физминутка:

Шаг на месте, приседания, руки вперёд.

Молодцы, давайте теперь поиграем.

Игра «Продолжи предложение».

«Танком управляет» - продолжите предложение (танкист).

За штурвалом самолета сидит (пилот).

Из пушки стреляет (артиллерист).

Границу охраняет (пограничник).

На корабле служит (моряк).

На подводной лодке несет службу (моряк - подводник).

С парашютом прыгает (десантник).

В ракетных войсках служит (ракетчик).

Молодцы, ребята, Вы справились с заданием.

    Завершение.

Ребята, чтобы стать настоящими защитниками Отечества нужно многому учиться.

Наше занятие подошло к концу, надеюсь, Вам понравилась наша беседа.

За то, что солнце светит нам,

За то, что нет войны,

Спасибо тем, кто бережёт

Покой родной страны.

Не забудьте поздравить всех родных мужчин с наступающим праздником!

Тематическая беседа на тему: «День защитника Отечества"

для детей старшего дошкольного возраста

Цель: Расширить знания детей о празднике - Дне защитников Отечества.
Задачи:
Воспитывать у детей уважительное отношение к защитникам Отечества.
Вызвать чувство гордости за Российскую армию, желание быть похожими на сильных, смелых воинов.
Развивать память, воображение, речь.
Материал: иллюстрации, открытки, плакаты с изображением защитников Отечества.
Предварительная работа: чтение художественной литературы об армии; рассматривание иллюстраций «армейские будни»; беседы об армии.

Ход мероприятия:

-Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Назовите, пожалуйста, какой сейчас месяц? А какой праздник мы с вами будем отмечать в этом месяце? (месяц – февраль, а праздник – День защитника Отечества. Мы в этот день поздравляем пап, дедушек, братьев и т.д.)
Ребята, посмотрите, какие картинки развешены у нас в группе. А как вы думаете, что бы это значило? (Ответы – рассуждения детей).
Воспитатель: Верно, ребята! Приближается праздник «День защитника Отечества». - Посмотрите, внимательно на картинки, что там изображено? (Ответы детей).
- Совершенно верно, солдаты, матросы, офицеры. А как, одним словом назвать этих людей? (Ответы детей).
Воспитатель: Правильно- это военные? А что означает – Военные?
Воспитатель: Это люди, которые защищают нас и всю страну, Родину, Отечество.
- А как вы думаете, что такое Отечество? Правильно, ребята, Отечество – это наша Родина.
Воспитатель: Как называется наша Родина? (Ответы детей).
Воспитатель: Ребята, а какие виды войск вы знаете?
- Ответы:

  • военно – воздушные силы,
  • военно – морские силы,
  • сухопутные или наземные.

Вопросы:
Воспитатель: Ребята, скажите, что делают летчики, пехотинцы, моряки? (Ответы: летчики – защищают небо, моряки – море, пехотинцы – сушу).

Воспитатель: Ребята, а кто является главным защитником Отечества в мирное время? (Ответ: Солдаты).
Воспитатель: Каким должен быть солдат? (Ответ: Сильным, смелым, ловким, выносливым, упорным, отважным, внимательным, любить свою Отчизну и свой народ, а самое главное, он должен быть здоровым, чтобы мог нас защищать.
Воспитатель: Ребята, но ведь сейчас нет войны, тогда зачем, нужная армия в мирное время?
Воспитатель: Армия всегда должна быть готова к тому, чтобы отразить нападение врагов.
Воспитатель: Ребята, а что же делают солдаты в армии в мирное время?
Воспитатель: Солдаты тренируются, проводят учебные учения, сражения, изучают военную технику.
Воспитатель: Сейчас мы с вами поиграем, представим, что мы на учениях.

Выполнение физических упражнений:
1. Как солдаты на параде,
Мы шагаем ряд за рядом,
Левой – раз, правой – раз!
Посмотрите вы на нас!
2. Приседаем быстро, ловко.
Морякам нужна сноровка
Чтобы мышцы укреплять
И по палубе шагать!
Приседания, руки вперёд (осанка).

Д/и «Продолжи предложение».
«Танком управляет» - продолжите предложение (танкист).
За штурвалом самолета сидит (пилот).
Из пушки стреляет (артиллерист).
Границу охраняет (пограничник).
На корабле служит (моряк).
На подводной лодке несет службу (моряк - подводник).
С парашютом прыгает (десантник).
В ракетных войсках служит (ракетчик).
Воспитатель: Молодцы, ребята, Вы справились с заданием. Чтобы стать настоящими защитниками Отечества нужно многому учиться. Ребята, я желаю Вам стать надёжными защитниками Отечества.
Воспитатель: За то, что солнце светит нам,
За то, что нет войны,
Спасибо тем, кто бережёт
Покой родной страны.

«Беседа о Дне защитников Отечества»

(с детьми старшего дошкольного возраста)

Продолжить знакомство детей с историей и традициями праздника 23 февраля - День Защитника Отечества;
- закрепить знания об армии, о рядах войск;
- воспитание уважительного отношения к защитникам нашей Родины.
Оборудование: карточки по теме 23 февраля, картинки и фото с изображением родов войск.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
- Ребята, отгадайте загадку:
Хоть он стоек был и смел,
Но в огне не уцелел.
Младший сын столовой ложки,
Он стоял на крепкой ножке.
Не железный, не стеклянный,
Был солдатик… (Оловянный)
У нас в гостях оловянный солдатик. Он хочет найти себе друзей среди других солдатиков. Давайте ему поможем.

2. Введение в тему.
- Ребята, приближается праздник «День защитников Отечества». Кто знает, кто такие защитники Отечества?
Мы с вами живем в стране, которая называется Россия. Россия - это наше Отечество. В нашей стране есть армия, как и в других странах. В армии служат солдаты, моряки, летчики, пограничники. Их называют защитниками Отечества. Скоро наступит праздник нашей армии – День защитника Отечества. Он отмечается 23 февраля.
В армии есть различные рода войск - такая армия сильная: она может защитить свою страну и на море, и на суше, и в воздухе.

3. Знакомство с родами войск.
Итак, первый род войск, с которым мы сегодня познакомимся, это:
Погранвойска. (Пограничники).
- Кто из вас знает, кто такие пограничники?
Пограничники – это солдаты, которые охраняют границу. Они первыми встречают вражеские войска, когда переходят границу. Пограничники, как и все военные, являются защитниками нашего Отечества. В пограничном отряде есть проводник с собакой. Собака помогает пограничникам, идёт по следу.
Военно – воздушные войска.
-Кто из вас знает, кто такой десант?
Военно – воздушные силы готовы защищать в случае необходимости наше Отечество с воздуха. Лётчики – члены экипажа самолёта или вертолёта – должны не бояться высоты и уметь в критической ситуации брать ответственность на себя.
Военно – морской флот. Морские просторы нашей Родины защищают военные корабли. Там служат моряки, среди них есть и капитаны. Это командиры корабля, они в ответе за весь корабль. Большие надводные корабли оснащены пушками, зенитками, ракетами, бомбами. Они могут защищать нашу Родину на воде.

Сухопутные войска.
В сухопутных войсках служат пехотинцы, артиллеристы, ракетчики, танкисты. Танки – самоходные машины на гусеничном ходу, что позволяет им проходить по любой местности. Танки снабжены пушками и пулемётами. Ещё в сухопутных войсках служат связисты, минёры, военные строители.
- Ребята, но ведь сейчас нет войны, зачем же нужная армия в мирное время?
Армия всегда должна быть готова к тому, чтобы отразить нападение врагов.
- Ребята, а что же делают солдаты в армии в мирное время?
Солдаты тренируются.
-Как солдаты тренируются?
Солдаты должны быть сильными, смелыми, крепкими, здоровыми, мужественными.

4. Физкультминутка.
Раз, два, дружно в ногу,
Три, четыре, твёрже шаг.
На парад идут солдаты
И чеканят дружно шаг.
Воспитатель. Молодцы, дети, здорово вы полетали! А теперь, я предлагаю вам занять места за столами, на которых лежать конвертики с заданием.

5. «Собери картинку»
(дети собирают картинки самолетика)
ПРЕЗЕНТАЦИЯ
Давайте с вами посмотрим презентацию о защитников Отечества.
6. Игра «Один – много».
Танкист – танкисты – много танкистов;
лётчик – лётчики – много лётчиков;
моряк - моряки- много моряков;
солдат- солдаты- много солдатов;
воин- войны- много войнов;
герой- герои- много героев;
ракета- ракеты- много ракетов;
пилотка – пилотки- много пилотков;
пехотинец- пихотинцы- много пихотинцов;
десантник-десантники- много десантников;
пограничник- пограничники- много пограничников.

7. Итог: «Пограничники, лётчики, моряки и другие военные, о которых мы сегодня говорили» – это военнослужащие Российской армии. Наша армия не нападает, а защищает и российских военных справедливо называют защитниками. В армии служат самые достойные, сильные, мужественные и смелые. Служба в армии – почётная обязанность каждого российского мужчины».
Ребята, у вас многих папы служили в армии, они защищали нашу Родину. Когда вы, мальчики, вырастите, то тоже будете служить в армии. Будете хорошими защитниками нашей Родины.

Задать вопросы:
- Какие рода войск вы знаете? (перечисляют)
- О каком празднике мы сегодня говорили?
- Кого мы поздравляем в этот день?